A pesar de la popularidad de los teléfonos inteligentes, los teléfonos con teclado siguen teniendo demanda debido a necesidades como el uso de líneas secundarias, el servicio militar, usuarios de edad avanzada y la desintoxicación digital. Sin embargo, en 2026, al elegir un teléfono con teclado, no solo el precio se ha vuelto crítico, sino también la compatibilidad con la red y las aplicaciones.
Dado que se planea el cierre total de las redes 2G y 3G en Turquía para 2029, la compatibilidad con 4G se vuelve fundamental para quienes planean adquirir un nuevo dispositivo. Por esta razón, aunque los modelos que solo admiten 2G parezcan económicos a corto plazo, representan un riesgo para un uso a largo plazo.
La situación también ha cambiado en cuanto a WhatsApp. Mientras que el soporte para WhatsApp ha finalizado en algunos teléfonos con teclado antiguos basados en KaiOS, el sistema S30+ utilizado en los modelos clásicos actuales de Nokia no incluye WhatsApp. Si esta aplicación es un requisito, es necesario buscar teléfonos con teclado basados en Android.
MODELOS DESTACADOS
Para quienes buscan opciones económicas con soporte 4G, destaca el Nokia 105 4G (2023). Este modelo, que ofrece una pantalla de 1,8 pulgadas, una batería extraíble de 1450 mAh, Bluetooth 5.0, radio FM y linterna, tiene la ventaja de no contar con cámara, lo que lo hace ideal para quienes buscan un teléfono para el servicio militar. Su precio aproximado es de 2.725 TL.
El Nokia 3210 4G (2024), que combina un diseño nostálgico con conectividad moderna, destaca en la lista con su pantalla de 2,4 pulgadas, soporte para 4G y VoLTE, puerto USB-C, cámara trasera de 2 MP y soporte para tarjetas microSD de hasta 32 GB. El precio del modelo en Turquía es de aproximadamente 6.999 TL.
Para aquellos que desean usar WhatsApp, el Duoqin Qin F22 constituye una opción diferente. El dispositivo, que funciona con Android 11, cuenta con una pantalla de 2,8 pulgadas, 4G, Wi-Fi, soporte para punto de acceso (hotspot), conexión USB-C y una batería de 1700 mAh. El precio del modelo sin cámara es de aproximadamente 6.943 TL; sin embargo, en los dispositivos importados es necesario verificar con el vendedor el registro del IMEI y las condiciones de garantía.
Para quienes priorizan la duración de la batería, el Nokia 300 Charge destaca con su batería de 3700 mAh. Según el fabricante, el dispositivo puede ofrecer hasta 37 horas de conversación y un tiempo de espera superior a los 40 días; además, puede cargar otros dispositivos cuando sea necesario. No obstante, el hecho de que solo admita 2G es una desventaja importante. Su precio es de aproximadamente 5.799 TL.
Una de las opciones más económicas sin cámara es el Samsung B310E. Con soporte para doble SIM, pantalla de 2 pulgadas y batería de 800 mAh, este modelo se considera una alternativa adecuada solo para llamadas y SMS. Sin embargo, debido a su soporte 2G, es una opción limitada para un uso a largo plazo. Su precio aproximado es de 1.248 TL.
| Modelo | Red | Batería | Precio aproximado | |
|---|---|---|---|---|
| Nokia 105 4G (2023) | 4G | 1450 mAh | No | 2.725 TL |
| Nokia 3210 4G (2024) | 4G, VoLTE | 1450 mAh | No | 6.999 TL |
| Duoqin Qin F22 | 4G, Wi-Fi | 1700 mAh | Se puede instalar | 6.943 TL |
| Nokia 300 Charge | 2G | 3700 mAh | No | 5.799 TL |
| Samsung B310E | 2G | 800 mAh | No | 1.248 TL |
¿QUÉ TENER EN CUENTA AL COMPRAR?
Al comprar un nuevo teléfono con teclado, la primera característica que se debe verificar es el soporte para 4G y, si es posible, para VoLTE. Si el objetivo es un uso a largo plazo, evitar los modelos que solo admiten 2G será una elección más segura.
El segundo punto importante es el escenario de uso. Mientras que para el servicio militar se prefieren modelos sin cámara, para los usuarios de edad avanzada cobran importancia las teclas grandes, un menú sencillo y una batería de larga duración. Los usuarios que necesiten WhatsApp deben orientarse hacia dispositivos basados en Android en lugar de modelos clásicos con teclado.
El puerto de carga también marca la diferencia en el uso diario. Los modelos con soporte USB-C ofrecen la comodidad de usar el mismo cable que los teléfonos inteligentes, mientras que los dispositivos con puerto micro-USB pueden requerir un cable adicional. También se recomienda comparar los precios de diferentes vendedores antes de realizar la compra.
Fuente de la noticia: 12punto