La diferencia entre los bancos en las tasas de depósitos a plazo, que siguen de cerca los ciudadanos que desean proteger sus ahorros contra la inflación, llama la atención. La ganancia neta que proporcionará un capital de 1 millón de TL en un plazo de 32 días varía entre 21.000 TL y niveles cercanos a los 30.000 TL, dependiendo del banco y del tipo de cuenta.
Según los cálculos actualizados, el rendimiento neto más alto en un plazo de 32 días destacó en Türkiye Finans con 29.983 TL. Hayat Finans con 29.510 TL y Türk Ticaret Bankası con 29.423 TL de ganancia neta se situaron en los primeros lugares.

Uno de los puntos que señalan los expertos es que mirar únicamente la tasa de interés bruta anunciada puede ser engañoso. En algunas cuentas, los límites mínimos sin intereses que deben mantenerse en la cuenta a la vista o las condiciones del producto pueden cambiar el monto neto que se obtendrá al final del plazo.

LOS PRIMEROS LUGARES EN GANANCIA NETA
Según las ganancias netas anunciadas para 1 millón de TL en un plazo de 32 días, Türkiye Finans se encuentra en el primer lugar de la lista con 29.983 TL. Le siguen Hayat Finans con 29.510 TL y Türk Ticaret Bankası con 29.423 TL.

Mientras que en los bancos de participación el cálculo se realiza sobre la tasa de participación en beneficios, en los bancos convencionales se toma como base la tasa de interés. Las ganancias en la tabla se calcularon como los montos netos que se obtendrán después de la retención de impuestos al final del plazo de 32 días.

TABLA DE RENDIMIENTO A 32 DÍAS POR BANCO
| Banco | Tasa de interés/participación | Ganancia neta | Saldo al final del plazo |
|---|---|---|---|
| Ziraat Katılım | 36 por ciento | 21.179 TL | 1.021.179 TL |
| Ziraat Dinamik | 44 por ciento | 21.816 TL | 1.021.816 TL |
| Halkbank | 35 por ciento | 25.315 TL | 1.025.315 TL |
| Yapı Kredi | 40,25 por ciento | 25.983 TL | 1.025.983 TL |
| TEB | 42 por ciento | 26.204 TL | 1.026.204 TL |
| Enpara | 36,75 por ciento | 26.580 TL | 1.026.580 TL |
| Fibabanka | 44 por ciento | 26.664 TL | 1.026.664 TL |
| İş Bankası | 37 por ciento | 26.761 TL | 1.026.761 TL |
| Alternatif Bank | 43 por ciento | 26.913 TL | 1.026.913 TL |
| ON Dijital | 37,5 por ciento | 27.123 TL | 1.027.123 TL |
| Odea | 37,5 por ciento | 27.123 TL | 1.027.123 TL |
| ING | 44 por ciento | 27.472 TL | 1.027.472 TL |
| Anadolubank | 44 por ciento | 27.472 TL | 1.027.472 TL |
| Ziraat Bankası | 38 por ciento | 27.484 TL | 1.027.484 TL |
| Getirfinans | 41 por ciento | 27.677 TL | 1.027.677 TL |
| QNB | 38,5 por ciento | 27.846 TL | 1.027.846 TL |
| Akbank | 38,75 por ciento | 28.027 TL | 1.028.027 TL |
| DenizBank | 38,75 por ciento | 28.027 TL | 1.028.027 TL |
| Vakıf Katılım | 38,5 por ciento | 28.225 TL | 1.028.225 TL |
| N Kolay | 38 por ciento | 28.317 TL | 1.028.317 TL |
| Türk Ticaret Bankası | 44,5 por ciento | 29.423 TL | 1.029.423 TL |
| Hayat Finans | 40,8 por ciento | 29.510 TL | 1.029.510 TL |
| Türkiye Finans | 44 por ciento | 29.983 TL | 1.029.983 TL |




TASAS DESTACADAS DE LOS BANCOS
La diferencia entre los rangos inferior y superior de la lista supera los 8.000 TL para 1 millón de TL en un plazo de 32 días. Por esta razón, antes de abrir una cuenta de depósito, es necesario comparar no solo la tasa de interés, sino también las condiciones de mantenimiento de cuenta, las ventajas de los canales digitales y el monto neto que se acreditará en la cuenta al final del plazo.























CANALES DIGITALES Y EFECTO DE LA RETENCIÓN
Al calcular el rendimiento de los depósitos, las retenciones legales se encuentran entre los factores determinantes básicos. Las cifras de la tabla muestran los montos netos que se obtendrán al final del plazo después de deducir la retención del impuesto sobre la renta.

Las ventajas adicionales que ofrecen los bancos para las cuentas a plazo abiertas a través de canales digitales también pueden afectar el rendimiento. Por esta razón, se recomienda verificar por separado las tasas de la banca móvil e internet y las tasas de las sucursales.

Elegir el banco que ofrece la tasa más alta en la preferencia de depósito puede no ser suficiente por sí solo. Detalles como la obligatoriedad de saldo a la vista, las condiciones de la campaña, el límite de cliente y las condiciones del canal digital pueden marcar la diferencia en el rendimiento neto.

Por esta razón, los ahorradores deben evaluar conjuntamente las tasas actuales de los bancos, las condiciones de la campaña y el saldo neto que se formará al final del plazo antes de abrir una cuenta.

Fuente de la noticia: 12punto